Летние развлечения: изучаем насекомых с детьми

Чего только мамы ни придумывают, чтобы увлечь малышей. Екатерина Кошман рассказала про увлечение её сына. Он настоящий знаток насекомых!

О днажды весной я нашла в социальной сети марафон про насекомых и решила попробовать поучаствовать с сыночком. Подумала, пока с дочкой гуляем, заодно и старший ребёнок будет при деле. Каждый день, пока дочка была в коляске, мы с сыном активно искали первых жучков, которые только проснулись после зимней спячки. Сын сказал, что хочет собрать коллекцию фотографий. Кроме поиска и фотографирования, надо было найти название и интересные факты об этом насекомом. Первые фотографии были смазанные: букашки народ активный, всё время норовят убежать. Так началось наше путешествие в удивительный и захватывающий мир насекомых.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Сначала попадались жуки-клопы, в народе их называют солдатиками. Потом появились красавицы божьи коровки. Про них мы узнали много интересного, например, что они бывают не только традиционного красного цвета, существуют ещё и жёлтые божьи коровки. Затем мы познакомились с бабочками: к нам прилетела чудесная бабочка-адмирал. Ещё попадались разные жучки, осы и трудяги-пчёлы, которые активно опыляли цветущие весенние растения и деревья.
Самая интересная и необычная находка – жук-носорог. Этот красавчик занесён в «Красную книгу», так как находится на стадии исчезновения. Он нас покорил своими размерами: жук-носорог считается одним из самых крупных жуков.
Ещё в гости приползла замечательная улитка, которая захотела попробовать нашей вкусной клубники. Фотографии получились очень милые и красивые. Она погостила у нас один день, и мы отпустили её на волю. Потом сын попросил купить ему домашних улиток, обещал за ними ухаживать. Посмотрим, что из этого получится.
Находясь на природе, нужно помнить, что лето – это ещё и пора таких опасных насекомых, как клещи. Не забывайте о правилах нахождения за городом и используйте защитные средства. Сейчас много разных фирм, которые выпускают детские варианты репеллентов.
Вот такое хобби появилось у нашего сына. Мы поддержали это увлечение и даже заказали первую энциклопедию про насекомых. Это очень яркая книга, читаем её с интересом и знакомимся с новыми неизвестными нам видами. Заодно прививаем любовь сына к чтению. Ребёнок с удовольствием посмотрел фильм про насекомых «Букашки», хотя он довольно длинный. Советую его для семейного просмотра.
Это занятие подойдёт тем, кто сейчас в деревне, на даче или имеет возможность выйти в сад, огород, где точно можно встретить насекомых. Изучать букашек по фотографиям в книгах или статьям в Интернете тоже интересно. Есть увлекательные фильмы и ролики – детям точно понравятся. Потом обязательно будут вас просить завести муравьиную ферму, милую улитку или другое экзотическое насекомое. А, может, захотят сходить на выставку насекомых. Особенно чудесные выставки с бабочками. Мы ещё не были, но, думаю, стоит обязательно сходить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А какие необычные увлечения у ваших детей? Присылайте свои истории в нашу официальную группу «Стань автором блога Лаки Чайлд!»

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались