Мама-психолог: помогают ли знания материнству?

Наш автор Ольга Ворошилова по профессии – психолог. Она с детства хотела помогать другим и разобраться в себе…

С выбором профессии я определилась ещё в школьные годы. В 2003 году я окончила 9 классов и продолжила школьное обучение в 10-11 классе для того, чтобы поступить в вуз. Я хотела выучиться на очень престижную в то время и довольно новую, интересную для себя профессию.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Я с детства была коммуникабельной. Умела находить общий язык с людьми и очень любила слушать, оказывать сочувствие и содействие своим подругам и друзьям. За это меня ценили и уважали в коллективе, особенно среди сверстников. Конечно, свой житейский навык мне хотелось реализовать в работе. Очень здорово, когда занимаешься тем, что тебе нравится, и любишь свою работу. Так сказать, зарабатываешь деньги в удовольствие. Но я не только поэтому поступила на психологический факультет. Ещё для того, чтобы решить некоторые свои глубинные проблемы, разобраться в себе самой. Но именно доброта и желание помочь были для меня основным мотивами.
Я начала изучать психологию ещё в школе. Родители покупали мне тематическую литературу. Сейчас я понимаю, что многие из тех книг были бесполезными. Прежде чем изучать конкретные темы, необходима некоторая база знаний.

Больше всего меня интересовало консультирование. Мне хотелось стать психологом-практиком, при этом за рефераты я тоже бралась с большим удовольствием. И свой диплом также написала сама, практически без помощи научного руководителя. За что и получила «отлично».
Когда я, не без труда, поступила в вуз на психолога, то столкнулась с некоторыми предрассудками по отношению к этой профессии:

Психолог может решить все проблемы.

Первое, что меня удивило — это восприятие психолога или человека, который на него учится, как волшебника. Каждый второй новый знакомый, который узнавал, что я учусь на психолога, спрашивал меня: «Расскажи, что ты думаешь обо мне, какой я человек?». Или говорил: «У меня такие проблемы в семье, как мне быть?».

Сначала мне очень нравилось, что людям важно моё мнение, что они мне доверяют. Но потом мне это надоело. Хотелось иметь своё личное время и побыть простым человеком. А не волшебником, от которого ждут чудо.
Психолог – ненастоящая профессия.

Некоторые люди не воспринимают всерьёз психологию и считают её лженаукой. Помню, как приехала я домой на практику и стала тестировать всех своих родных и друзей. Мой дядя сказал, что я занимаюсь какой-то ерундой, лучше бы я пошла учиться на врача — пользы было бы больше. Потом он спросил: «И много вас там таких бездельников учиться?». Можно было долго дискутировать с ним на эту тему, но я молча улыбнулась и ушла. Обиду не затаила, потому что чувство юмора всегда со мной. Это мой ресурс, он не даёт мне огорчаться.
Психолог равно психиатр.

Когда я проходила практику в школе, столкнулась с тем, что психолога воспринимают как психиатра. Дети изначально негативно настроены. Когда я приглашала их к себе на беседу и тестирование, то слышала возгласы одноклассников: «Иди, Петров, тебя к психологу, ты же псих!».

В профессии, которую я выбрала, очень много плюсов. И, несомненно, их больше, чем минусов. Я очень рада, и ни разу не пожалела, что выбрала именно её. Хотя в данный момент я работаю не психологом, но всё же.

Плюсы профессии:

1. Психология — это наука, которая позволяет лучше изучить самого себя. Ведь человек не знает самого себя на 100 %. Когда занимаешься психологией, меняешься и сам.

2. Учёба в вузе дала мне необходимые знания, которые мне помогают при взаимодействии с людьми.

3. Психологи в целом довольно эрудированные люди, потому что зачастую они носят функцию направляющего. Очень часто люди обращаются к психологу, а следовало бы - к юристу, психиатру или наркологу. Психолог должен быть компетентен и разбираться во многих сферах, чтобы не навредить и правильно направить человека. Это очень ценный навык, который я приобрела. У меня есть привычка: если что-то надо сделать, то сначала разбираюсь, что к чему, а потом делаю это хорошо.

4. Профессия психолога даёт возможность работать не только по специальности, но и в других смежных сферах.

5. Главное, что дала мне психология как наука — это те необходимые знания, которые помогают мне в семейной жизни и в воспитании детей. Как известно, психология состоит из разных направлений, и каждое из них дало мне определённые знания.

Общая психология помогла мне разобраться в особенностях психических процессов. Как они развиваются в процессе взросления человека, как тренировать память ребёнка, внимание, воображение. А также лучше понять темперамент детей, характер и способности. И, исходя из этого, уже выстраивать стратегию воспитания.

Возрастная психология помогает разобраться в том, какие актуальные проблемы возникают в том или ином возрасте. Как помочь ребёнку преодолеть возрастные кризисы. Именно этот раздел психологии даёт мне те знания, которые позволяют лучше понять своих детей. Я знаю их актуальные проблемы и как им помочь. Как не травмировать тонкую душевную организацию и в то же время не избаловать.

Семейная психология позволяет выстроить гармоничные отношения с мужем и детьми. Сделать совместную жизнь комфортной. Чтобы каждому члену семьи было уютно. Как не обделить никого вниманием и разобраться в трудностях.

Гендерная психология даёт возможность лучше понять отличия в воспитании мальчиков и девочек, актуальные проблемы и особенности развития.

Психологическое консультирование помогло мне научиться смотреть на ситуацию со стороны, с холодным рассудком, без эмоций и по максимуму объективно. Это очень помогает понять свои ошибки и оплошности.

Я не считаю себя особенной мамой. У меня тоже, как и у всех любящих родителей, возникают тревоги и переживания за детей. Но именно моя профессия, мои знания, помогают мне преодолевать трудности.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
В любом случае могу сказать одно: 5 лет своей жизни, которые я потратила на получение высшего психологического образования, прошли не зря. Оно очень помогает мне в жизни.

Читайте другие статьи наших авторов о выборе призвания в жизни: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались