Мастер-класс: подъёмный кран из подручных средств

Если вашим непоседам надоели все игрушки, то эта статья как раз для вас! Нет ничего интереснее, чем игрушка, сделанная своими руками. Да ещё и всей семьёй.

С егодня, в век информационных технологий, чуть ли не каждый третий ищет в Интернете лайфхаки, творческие идеи, чтобы наполнить свою жизнь креативностью и удивить близких. Кто-то создаёт необычный дизайн одежды, кто-то делает крутые игрушки, на которых зарабатывает миллионы. Мы же сделали своё изобретение для детей, чтобы их порадовать.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Идея создания такого игрового объекта возникла у мужа. Он захотел для детей сделать необычную игрушку, которая не только привлечёт их внимание, но и поможет познать законы физики. Я его поддержала. У мужа золотые руки: если он за что-то берётся, то делает это хорошо и качественно. Поэтому я не сомневалась, что такая игрушка придётся по душе нашим сыновьям. Покупные игрушки в последнее время их мало интересовали: поиграют с ними недолго, разбросают по квартире и бегают, как угорелые. Дети у меня непоседы, их уже ничем не удивить. А вот игрушка, которая сделана папиными руками – бесценный подарок.
Муж делал подъёмный кран пару дней. Пришлось задействовать все ресурсы, которые были дома, что-то докупали. А когда пришли в аптеку и сказали, что нам нужна капельница, фармацевт спросила: «С какой целью? Какая капельница вам нужна?». Мы сказали, что нам нужна самая дешёвая, для изготовления игрушки. Фармацевт впервые слышала, чтобы капельницу покупали с такой целью. Подала нам её, улыбнулась, и мы пошли домой.

Вечером муж приступил к созданию крана. Решил привлечь к делу и детей, ведь так будет намного быстрее. Они, конечно, были только «за». Им всегда нравилось что-то вырезать и клеить.

Для изготовления крана нам понадобились:

  1. Плотный картон. Чем прочнее, тем лучше. От этого зависит качество самой конструкции. Если картон будет плохого качества, то изобретение развалится за пару дней. У нас дома накопилось много картонных коробок, которые как раз пригодились.
  2. Клеевой пистолет. Продаётся в любом строительном магазине, стоит недорого. Только он сможет надёжно склеить все детали конструкции. Если клеить обычным клеем для картона, то кран развалится и не сможет радовать ребёнка продолжительное время. Силы будут затрачены впустую.
  3. Медицинские шприцы. Они понадобятся для движения подъёмного крана. Шприцы можно купить средней величины, но не самые большие.
  4. Канцелярский нож. Им проще и быстрее резать картон. Он ровнее обрезает детали. Если картон разрезать ножницами, то процесс создания затянется надолго.
  5. Зубочистки. Приобрести их можно в любом хозяйственном магазине. Стоят дёшево. Они нужны для того, чтобы все детали крана хорошо двигались и функционировали.
  6. Канцелярские скрепки.
  7. Хомуты пластиковые для закрепления конструкции.

Пошаговая инструкция:

Шаг 1. Для начала нужно нарезать картон определённого размера (полоски и квадратики). Полоски должны быть длиной не меньше 15 см, а шириной до 3 см. Они пригодятся для рычага крана, будут служить его опорой. Крепить их нужно по бокам конструкции. Квадратики нарезать по размеру 1,5 см на 1,5 см.
Шаг 2. Как только всё будет нарезано, можно приступать к склеиванию деталей в несколько слоёв. Это нужно для того, чтобы игрушка была прочной и надёжной.
Шаг 3. Просверлить в деталях крана отверстия в двух местах (по бокам) при помощи дрели-шуруповёрта, чтобы вставить туда зубочистки.
Шаг 4. Вставить в отверстия зубочистки и по кругу хорошо проклеить, чтобы она не выскочила и была хорошо закреплена.

Шаг 5. В медицинских шприцах сделать несколько отверстий дрелью. Они понадобятся для того, чтобы кран двигался без помощи батареек.
Шаг 6. Приступить к склеиванию самого подъёмного крана. Собрать все нарезанные детали воедино и обклеить пистолетом в нескольких местах для надёжности. Вставить внутрь конструкции шприцы через заранее сделанные отверстия и закрепить их с помощью зубочисток и хомутов.
Шаг 7. После того, как будет собран и склеен кран, проверить его двигательные функции. Поискать, нет ли мест, где движение затруднено.
Шаг 8. Наклеить готовый кран на картонную (квадратную поверхность), чтобы придать конструкции устойчивость.

Шаг 9. Отдельно сделать станцию со шприцами (тоже нарезать полоски шириной 2 см, длиной 12-15 см). Каждый шприц поместить в отдельную картонную ячейку, прикрепить их зубочистками к рычагам управления, скрепить хомутами с квадратной платформой. Присоединить к ним прозрачные трубки от капельницы определённой длины. Наполнить их разноцветными красками, и подключить эту установку к подъёмному крану при помощи тех же трубочек. Приступить к испытаниям.

Это изобретение привлечёт внимание не только малыша, но и подростка. Подъёмный кран послужит толчком к новым исследованиям. Благодаря такой игрушке ребёнок будет и дальше постигать азы физики и химии. Такие изобретения стоит делать совместно, потому что творчество объединяет детей и родителей. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ещё больше мастер-классов вы можете найти в нашем блоге!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались