Меню для малыша. Рецепты быстрых и полезных блюд

Всем мамам хочется отдохнуть от повседневных забот. А когда отдыхать, если надо готовить, убираться, с ребёнком поиграть и погулять? Сэкономить время можно на готовке, если знать рецепты быстрых и полезных блюд. Например, таких, как в нашей статье

Завтрак

Диетологи советуют готовить детям по утрам каши. Это подготавливает их организм к более плотной пище и сохраняет кислотность в желудке. Поэтому яичницы и омлеты на завтрак лучше отложить лет до трёх. Как быстро приготовить вкусную кашу на завтрак?

Овсяная каша с топпингом

Примерное время приготовления: 5 минут.

Овсяная каша до сих пор является самым полезным завтраком. Между тем, её можно приготовить очень быстро без долгого стояния у плиты. Итак, нам понадобится:

• полстакана молока;

• полстакана мелких овсяных хлопьев;

• топпинг в виде ягод, фруктов или варенья.

Молоко можно заменить водой или смешать его в равных пропорциях с водой, чтобы получилось полстакана. Хлопья надо либо перемолоть в кофемолке (не надо доводить до состояния пыли), либо купить мелкие хлопья, не требующие варки (например, «Ясно Солнышко»). Чем мельче хлопья, тем быстрее они варятся.

Доводим молоко до кипения, отключаем плиту, добавляем хлопья и накрываем крышкой на 5 минут. За это время вы можете приготовить топпинг – достать варенье, протереть ягоды или мелко нарезать фрукты. Добавить чуть масла и топпинг в кашу, посолить-посластить по вкусу. Завтрак готов!

Лапша молочная

Примерное время приготовления: 5-7 минут.

Для приготовления этой каши нужны макароны-паутинка. Они тоже не потребуют варки. Нам понадобится:

• ¾ стакана молока или молока, разбавленного водой, как и в рецепте выше;

• макароны-паутинка – полстакана.

Доводим молоко до кипения. Засыпаем макароны, перемешиваем в течение 30 секунд, чтобы они не слиплись, и ждём ещё секунд 30. Отключаем плиту, накрываем крышкой минуты на 3-4. Затем добавляете маслица и соль, сахар по вкусу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Обед

На обед ребёнку необходимо давать жидкую пищу, даже если не едите её сами. Суп можно приготовить за несколько минут, а пока он варится, заниматься своими делами. Указанное время готовки у блюд – это фактическая варка. На деле у плиты придётся провести от силы минут 7-10. Перед подачей еды для размельчения вместо блендера возьмите обычную картофелемялку или пестик, ведь в год ребёнок уже ест кусковую пищу.

Куринный суп

Примерное время готовки: 15 минут (с готовым бульоном).

Это блюдо готовится быстро, даже если у вас нет готового бульона. Если есть, то ещё быстрее.

• куриный бульон – 1 л;

• 2 средних картофелины;

• ½ стакана паутинки;

• веточка свежего укропа.

Если бульон готов, то, пока он разогревается, чистим и нарезаем картофель. Чем мельче нарежете, тем быстрее он сварится. В кипящий бульон кладём картофель и ждём готовности. Это минут 5 при условии, что кусочки мелко порезаны. Потом засыпаем паутинку, добавляем ветку укропа для вкуса (если ваш ребёнок не ест укроп, нарезать его не надо), закрываем кастрюлю крышкой и идём дальше делать свои дела, пока суп настаивается.

Совет: чтобы куриный бульон получился прозрачным, не оставляйте его кипящим с мясом. Как только бульон закипел, делаем тише и варим на медленном огне до готовности. Затем мясо нужно достать и, мелко нарезав, закинуть в суп уже вместе с паутинкой.

Овощной суп

Примерное время приготовления: 20 минут.

Здесь не нужен мясной бульон. Просто подготовим различные овощи:

• брокколи;

• кабачок;

• фасоль стручковая;

• лук;

• картошка;

• морковь;

• укроп, петрушка для вкуса.

В кипящую воду закиньте крупно нарезанные овощи. Луковицу, можно даже целую, закинуть для вкуса, а потом её вытащить по приготовлении. Дольше всего варится морковь, по ней и ориентируйтесь. Как только она стала мягкая – можете отключать. Перемните гущу картофелемялкой так, чтобы в супе остались кусочки, добавьте бульона.

Совет: У вас уйдёт меньше времени на приготовление, если в морозилке будет лежать готовый набор для супа. Заморозьте овощи заранее порционно, чтобы сразу закинуть в бульон.

Предложенные рецепты можно назвать «ленивыми», но на самом деле они здорово экономят время. Надеемся, что эти блюда не только станут неотъемлемым элементом в рационе малыша, но и освободят вам время. Хочется написать «для отдыха», но мы-то знаем, что у мам есть масса других дел, которые нужно успеть сделать.

А какие быстрые блюда готовите вы?
 Поделитесь рецептами!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались