"Мои родители развелись…"

В разводе нет виноватых, но есть пострадавшие. И это, как правило, дети, которые склонны искать крайнего… в себе.

К огда мне исполнилось 13 лет, моё детство резко закончилось. Но это не было связано с физиологией – просто мои родители развелись. Вот так - раз, и в один момент они стали чужими друг для друга. Хотя зачем я себя обманываю?.. Ведь на протяжении почти двух лет напряжение, царившее в нашем доме, практически висело в воздухе. Папа постоянно ходил хмурый, часто задерживался на работе и иногда оставался ночевать у бабушки. В редкие дни перемирия казалось, что всё снова хорошо и что мы опять будем жить весело, как раньше, когда у нас собирались большой компанией знакомые и родные. Но через пару дней ссоры снова возвращались в наш дом… Родители старались не ругаться в нашем присутствии, но получалось это далеко не всегда. В такие дни мама раздражалась и срывалась на нас с сестрой.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Судьбоносное письмо

О том, что родители разводятся, я случайно узнала, когда гостила у тёти. Почтальон принёс письмо для неё от бабушки, когда дома никого, кроме меня и годовалого двоюродного брата, не было. Я вскрыла конверт, хоть и знала, что делать так нельзя. Просто бабушка обычно звонила, а не отправляла письма, и мне это показалось странным. Она рассказывала, что мои мама с папой уже подали документы на развод, и скоро будет слушание, поэтому Наташа, то есть я, останусь в гостях ещё на месяц. А ещё бабушка написала, что инициатором развода стала мама, так как папа распускал руки. Я с ужасом тогда представила, что же чувствует моя младшая 6-летняя сестрёнка, которая осталась дома.

Когда вечером пришла тётя, я показала ей письмо. Мы долго с ней беседовали, и она пыталась объяснить мне, что такое иногда бывает между взрослыми, и что чувства могут уйти, но нас с сестрой папа и мама никогда не перестанут любить. Конечно, тётя так пыталась меня поддержать, но я-то прекрасно понимала, что так, как было раньше, уже не будет… Хотя мне этого очень хотелось!

Молчание – не золото

Когда я вернулась домой, всё изменилось. С одной стороны, было тихо и спокойно, без ссор и выяснения отношений. А с другой, тоскливо и грустно от какой-то недосказанности. Мама нам с сестрой ничего не пыталась объяснить, говорила, что, когда мы вырастем, сами всё поймём. Из-за этого мне казалось, что в их разводе есть и моя вина. Но поделиться своими переживаниями я ни с кем не могла: боялась осуждения и непонимания. В школе с круглых пятёрок я скатилась до троек.

Всё могло бы, наверное, стать ещё хуже, если бы не один случай. Папа нечасто нас навещал, но даже в редкие визиты был чем-то недоволен. Вот и в тот раз он снова о чём-то спорил с мамой, а когда собрался уже уходить, бросил напоследок: «Подожди, она тебе ещё в подоле принесёт! Вспомнишь мои слова». Я поняла, что речь шла обо мне, и на меня как будто вылили ушат холодной воды. Почему папа так мог обо мне подумать? Тогда-то я и решила, что теперь родители будут мною только гордиться: к концу учебного года я снова вернулась в ряды отличников, школу окончила с медалью, сама поступила на бюджет в медицинский колледж и даже одна из немногих получала стипендию.

Отложенные последствия

Думаю, папа не со зла тогда так сказал, но его слова сильно повлияли на меня. С одной стороны, я стала более ответственной и теперь сначала думала, а потом уже делала. А с другой, я до сих пор боюсь оступиться и не получить одобрение от окружающих, а это очень утомляет психологически.

Но эта история оказалась со счастливым финалом: родители через 11 лет снова поженились и живут уже 14 лет в любви и согласии. А я хоть и не получила ответы на свои вопросы от мамы и папы, но, будучи уже взрослой девочкой, нашла их, общаясь с психологами. И хоть все разводы разные, я знаю, что самое важное в такой ситуации – это уметь разговаривать. Это нужно всем: и родителям, и, главное, их детям.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте в нашем блоге другие семейные истории:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались