«Не буду рожать в Новый год!»

«Не буду рожать в Новый год!» – фраза, которую наш автор и её мама обе говорили на девятом месяце беременности с разницей в 25 лет.

Т ридцать с хвостиком лет назад мои родители в предновогодний вечер, уютно устроившись на диване у наряженной ёлочки смотрели телевизор, обсуждали планы на новогодние каникулы и папин день рождения. День рождения у него как раз 1 января. И тут мама почувствовала, что с ней что-то не так. Вызвали врача, и он подтвердил, что нужно срочно ехать в больницу – начинаются роды.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Мама очень не хотела, ведь срок был поставлен на январь, а было только 30 декабря. Но волшебный процесс появления ребёнка не поставить на паузу. Со слезами на глазах и словами «Не буду рожать в Новый год!» мама взяла тревожный чемоданчик, села в машину и поехала на первую встречу со мной.

Бедная мамочка, её роды длились больше суток! Я появилась на свет в ночь с 31 декабря на 1 января. Мама рассказывала, что в ту новогоднюю ночь она рожала не одна, бригада врачей принимала роды сразу у двух женщин. После родов новоиспечённых мамочек в честь праздника напоили чаем с шоколадными конфетами. А я стала самым главным папиным подарочком ко дню рождения.

Таким образом, в нашей семье первое января – это не только Новый год, но и день рождения папы и дочери. На самом деле я не очень люблю свой день рождения. В детстве завидовала тем, у кого день рождения не совпал с таким большим праздником. Конечно, у меня всегда были и подарки, и именинный торт. Но мне всегда хотелось, чтобы всё внимание, как имениннице, было только мне. А у нас ещё и день рождения вместе с папой, поэтому маме всегда было не понятно: то ли детский праздник устраивать, то ли взрослый. Поэтому наш день рождения всегда был семейный. Приходили папины и мамины братья и сёстры вместе со своими детьми, бабушки и дедушки. Все собирались за большим праздничным столом, не забывая отметить и наступивший Новый год.

Во взрослой жизни все, в первую очередь, поздравляют с Новым годом, а потом, если вспомнят, то и с днём рождения. В общем, никому не пожелаю родиться 1 января.

И вот наступает моя первая желанная беременность. Срок рожать мне ставят 6 января. «Ух! Хорошо, что не первого!» – промелькнула мысль. Я, наивная, как и мама, думала, что всё происходит, как доктор посчитал.

В конце декабря у меня уже огромный живот, который я очень устала носить. За беременность я поправилась на 12 кг. Зима была снежная и морозная. Я чувствовала себя капустой перед выходом на улицу – сто одёжек и все без застёжек. «Сто» – потому что было действительно очень холодно – минус 25-30 градусов. «Без застёжек» – потому что на мне уже ничего не сходилось. Мне уже очень хотелось родить.

30 декабря. Я пообещала сама себе: «Раз не родила в декабре, то на Новый год рожать точно не буду!».

1 января абсолютно каждый человек, который поздравлял *меня с днём рождения, интересовался, не собираюсь ли я родить сегодня. «Настя, не нужно нарушать традицию. Смотри, как здорово будет: день рождения у папы, у тебя и у сына!» – примерно такие фразы я слышала весь день.

Но я сдержала своё обещание. Первого числа я встретила Новый год, сделала глоток шампанского, вдоволь наелась мандаринов и даже прокатилась с горки. Задула свечки на именинном торте, получила все подарки и 2 января выдохнула: «Можно рожать!». Мой сын родился 5 января.

Сейчас у меня два сына, и хорошо, что им никогда не предстоит ехать в роддом со словами: «Не буду рожать в Новый год!».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Понравилась история? Поделитесь своим мнением или задайте вопрос автору в комментариях.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались