«Не хочу, не буду», или Как преодолеть капризы малыша в одежде

Что делать, если ребёнок слишком разборчив в одежде или, наоборот, готов носить одну любимую вещь до дыр? Наш блогер Анастасия поделилась своей историей про сына-хитреца, которого и в магазин не затянешь, и утром не оденешь…

Мы выбираем для своего малыша самую лучшую одежду: удобную, красивую, приятную к телу, с хорошим составом и фурнитурой – всё для его максимального комфорта. Пока кроха лежит в коляске, одеть его не составляет никакого труда. А вот ближе к садику дети начинают капризничать по поводу одежды. Кто-то не соглашается носить конкретную вещь, кто-то капризничает по поводу цвета или принта, с кого-то невозможно стащить уже заношенный любимый костюм или пижамку, а кто-то и вовсе отказывается одеваться.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Так было и с моим старшим сыном. Он не любил одеваться самостоятельно. Утренние сборы в садик были очень долгими. Алексей сидел на кроватке и болтал ножками вместо того, чтобы одеваться, или находил тысячу других дел. Так он выжидал, когда я одену его сама. «Ох, и воспитала лентяя!», – думала я и быстренько натягивала нужную одежду, и мы шагали в сад. В этой ситуации действительно виновата я сама. Почти до двух лет я одевала и раздевала его сама. Помогала расстегивать кнопки, молнии. Снимала кофточки и футболки, которые одеваются через голову тоже сама. А про обувь и говорить нечего. 

Я утешала себя мыслью, что в саду всё равно научится, ведь там его некому постоянно раздевать и одевать.  Но мой сын оказался сообразительным малым. Каждое утро в детский сад Алексей стал брать с собой конфету или печенье для девочки из его группы. Мы все умилялись такой первой «любви». Он называл девочку только ласково – «Катюша», никогда не забывал угощение, а вечером я наблюдала, как на прогулке они гуляют вместе. Вся интрига раскрылась на родительском собрании, когда нам показывали фотографии из жизни группы. 

Кадр первый: Алёша с Катюшей сидит вместе за столиком на занятии. Катюша жует Лёшин пряник. Следующий кадр: после прогулки Алексей важно сидит на диванчике в раздевалке, а Катюша стаскивает с него сапожки. Оказывается, он каждый день носил Кате вкусняшки, а Катя, как могла двухлетняя девочка, его одевала и раздевала на прогулку. Вот хитрец!

Пришлось серьёзно взяться за воспитание самостоятельности. Но оказалось, капризы с одеждой на лени не заканчиваются. А начинается всё с примерочной. Очень многие дети терпеть не могут ходить по магазинам. Мой сын из их числа. Его сложно уговорить что-либо примерять в магазине. Если первые брюки, что он надел, ему подошли, то вторые он уж точно не примерит. 

Я стараюсь максимально сократить время пребывания в магазине. Зная точно размер и особенности фигуры ребёнка, можно покупать одежду без примерки: это, в основном, трикотаж, бельё, спортивные костюмы, футболки, шорты. Я делаю заказы в интернет-магазине или покупаю без сына. Если без примерки не обойтись, то для похода в магазин уделяю достаточно времени, чтобы не приходилось нервничать, носиться по отделам и торопить сына быстрее переодеваться. Обычно я заранее намечаю, в какой отдел и за чем конкретно мы должны пойти. Так сокращается лишняя беготня, уменьшается количество примерок, а освободившееся время можно потратить на что-то приятное, например, съесть мороженое в маленьком кафе. 

Мой сын не любил новую и нарядную одежду, и я не сразу поняла причину. Оказалось, это тоже моя вина. Как только наряжала его на праздник, я, как и любая мама, тут же начинала его постоянно одергивать: «Встань с пола! Не ползай за машинкой! Не катайся с горки! Не ковыряйся в песке!». Как можно любить одежду, в которой всё нельзя? Одежду, которую жалко портить, лучше оставить для особых случаев. А вот на каждый день и на прогулки лучше выбрать удобную, немаркую одежду, которая легко стирается и гладится. Для нас это спортивные костюмы, футболки, шорты, трикотажные брючки и толстовки

Начиная со средней группы детского сада важно, чтобы одежда соответствовала полу и возрасту ребёнка. Для 5-7-летних детей очень важно не быть одетыми, как малыши. Чем больше одежда похожа на взрослую, тем больше она нравится детям. А малыши, в свою очередь, любят подражать старшим братьям и сёстрам. В таком случае я использую комплекты family look, когда мой старший и младший сын одеты одинаково или в костюмы из одной коллекции. 

Для взрослых одежда – это предмет социализации. Мы всегда думаем, как мы будем выглядеть, подбирая себе наряд для определённых случаев или событий. Детям же совершенно безразлично, что о них подумают. Поэтому возникает конфликт. А конфликт – это повод научиться искать компромиссы и договариваться.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Мой сын, как и многие дети, любит яркую одежду с мультяшными героями. Но это не всегда уместно. Например, в школу нужно ходить только в форме и никаких ярких принтов. Чтобы скрасить пресную серую форму, я могу приколоть маленький значок на одежду или рюкзак Алексея. Для первоклассника сложно сразу отказаться от яркой детской одежды и ходить каждый день в одинаковой форме. Пусть он уже школьник, но всё же ещё ребёнок, и любимых мультиков никто не отменял!

Со школьной формой у нас был тоже конфликт. В школу нужно ходить в рубашке. А на рубашках непослушные пуговицы. Расстегивать и застегивать их получается не всегда и очень долго. Тогда рубашки я заменила на футболки поло и водолазки нейтральных цветов. Футболки приятнее к телу, чем рубашки, и ребёнок чувствует себя комфортнее целый день. 

Иногда за капризами могут скрываться совершенно другие потребности и желания ребёнка, совсем не связанные с одеждой. Малыш может отказываться одеваться, если он устал, обижен или хочет сначала закончить игру, дорисовать картинку, дослушать сказку и только потом одеваться. Получив то, чего хочет, или просто выговорившись, ребёнок будет охотнее одеваться. Будьте внимательнее к своему ребёнку, учитывайте его характер, вкусы и пожелания при выборе одежды. Тогда многих конфликтов и капризов удастся избежать.

А ваш ребёнок разборчив в одежде?
Поделитесь своей историей!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались