Принятие поправок к закону было инициировано после зверского убийства 10-летней Миа Курихары своим отцом в начале этого года, сообщает РИА Новости.

С молчаливого согласия матери отец избивал девочку, оправдывая это «воспитательными целями». Ранее в школьной анкете школьница призналась, что ее регулярно избивает отец и попросила о помощи учителя. Анкета заканчивалась словами: «Сэнсэй, вы не могли бы что-то сделать?”». Однако органы опеки пошли на должностное нарушение и отдали анкету в руки отца.

В январе в органы опеки из школы поступило сообщение, что Миа с начала года ни разу не появлялась на занятиях. Как стало известно со слов матери, отец избивал ее каждый день, заставлял стоять многие часы, не давал спать, будил среди ночи и бил, поливал ледяной водой. На теле девочки были заметны следы избиений, из-за чего отец не пускал ее в школу и на улицу.

Через два дня после сообщения из школы о пропусках Миа умерла после очередного обливания ледяной водой. Патологоанатомы установили, что как минимум за два дня до смерти ребенок ничего не ел. В прошлом году девочку уже принимали на попечение органы опеки в связи с серьезными подозрениями, что дома она подвергается издевательствам. Затем без каких-либо веских оснований ее отпустили домой.

В 2018 году японская полиция зафиксировала более чем 80 тысяч случаев физического или психологического насилия в отношении несовершеннолетних. Это рекордный показатель за все время ведения статистики в стране.