Городок или, скорее, деревушка Мьесце Одржанские расположен на юге Польши, рядом с границей с Чехией. В населенном пункте постоянно проживает 299 человек, и большинство из них принадлежат к женскому полу. Как это ни удивительно, у жителей Мьесце Одржанские по неизвестным науке причинам рождаются одни девочки. В последний раз мальчик родился в городке целых 12 лет тому назад, сообщает First News.

Как рассказал Томаш Голаш, глава добровольческой пожарной бригады, в которой состоят практически одни женщины, он переехал в Мьесце Одржанские, потому что женился на местной девушке, и у них родились две дочери. Две дочери и у соседа Томаша. «Нам с женой хотелось бы родить сына, но это, скорее всего, нереально. Женщины тут просто не рожают сыновей».

Причем такая аномалия наблюдается в Мьесце Одржанские уже очень давно. По словам старожилов, в городке всегда очень редко появлялись на свет мальчики. Раймунд Фришко, глава местного совета региона Чизек, к которому относится Мьесце Одржанские, и сам отец двух дочерей, изучил исторические записи о рождениях и пришел к выводу, что старожилы не врут. «Девочки рождались постоянно, а вот мальчики – очень редко. Найти объяснение этой загадке трудно», – говорит Фришко.

Тем временем мэр решил попробовать повлиять на ситуацию: на днях он объявил, что назначил награду местной паре, которая произведет на свет сына. Какая именно это награда, Фришко пока не сообщил, но утверждает, что она очень привлекательная.

С точки зрения статистики, вероятность зачатия плода мужского и женского пола примерно одинакова. При этом, как показывают исследования, в том, какого пола будет ребенок, наибольшую роль играют именно отцовские гены, а не материнские.