Трех месяцев — срока, в течение которого обычно рекомендуется активно готовиться к тому, чтобы зачать ребенка, — совершенно недостаточно для того, чтобы здоровье будущих родителей существенно улучшилось, считает репродуктивный биолог Грэйс Дагдэйл (Grace Dugdale).

«Стандартный совет — начать принимать фолиевую кислоту и вести правильный образ жизни за три месяца до предполагаемого зачатия — не предоставляет достаточно времени для того, чтобы в организме начались благотворные изменения. Люди женятся, потом они пытаются зачать, не дождавшись, пока правильное питание и образ жизни принесут свои плоды, и в итоге жалуются на бесплодие, хотя эту проблему можно было предотвратить», — пояснила Дагдейл, выступая на проходившей в Манчестере (Великобритания) конференции по лечению бесплодия, сообщает The Daily Mail.

Поэтому начинать менять свою жизнь, планируя беременность, нужно не за три месяца, а как минимум за два года до зачатия, подчеркнула Дагдейл. Прежде всего будущим родителям, а особенно будущей матери, необходимо привести в норму свой вес, поскольку лишний вес негативно сказывается на качестве яйцеклетки. «Материнский вес и диета до, во время и после зачатия оказывают огромное влияние на будущее здоровье ребенка», — пояснила Дагдейл. На то, чтобы похудеть, может уйти не меньше года, а то и больше.

Вторым важнейшим шагом должен стать отказ от курения и снижение уровня потребления алкоголя обоими будущими родителями.

Кроме того, необходимо начать правильно, сбалансированно питаться, принимать мультивитамины и ходить в спортзал. Как показывают исследования, на качество спермы позитивно влияет потребление орехов и зеленых листовых овощей, а также занятия спортом три раза в неделю.

Для женщин особенно полезен витамин D, который повышает шансы на беременность, способствуя имплантации эмбриона в стенку матки. Будущим матерям также важно потреблять много йода, так как его дефицит снижает вероятность наступления беременности и может негативно сказаться на развитии ребенка. Кроме того, помогает забеременеть высокий уровень потребления омега-3 жирных кислот. Негативно на фертильности сказывается дефицит железа и цинка в материнской диете.

Поэтому Дагдейл советует будущим родителям заранее перейти на очень полезную средиземноморскую диету, богатую овощами, фруктами, орехами, зернами, семенами, бобовыми и жирной морской рыбой, а также не забывать о мясе и молочных продуктах, содержащих важные микроэлементы и питательные вещества.