К такому выводу пришли ученые из Университета Джонса Хопкинса (США). В эксперименте участвовали малыши в возрасте 14-18 месяцев. 

Исследователи показывали детям различные предметы, находящиеся в коробке. В первом случае озвучивалось количество игрушек: «Смотри! Раз, два, три, четыре — четыре собачки!», а во втором указывалось только на сам объект: «Смотри, вот это, это, это и это — собачки». После этого игрушки поочередно доставали из коробки. 

Если перед этим не озвучивалось количество предметов, малыши быстро теряли интерес к процессу и не следили за действиями взрослых. 

Интересной была реакция детей, которые перед этим слышали счет и количество вещей в коробке. Они с интересом наблюдали за появлением игрушек и ждали с следующую. Малыши не помнили число, но помнили, что предметов несколько.

«Эти результаты нас просто изумили. Мы впервые показали, что у очень маленьких детей уже есть это понимание: когда другие люди что-то считают, речь идет о количественном измерении окружающего мира, — говорит ведущий автор исследования Лиза Фейгенсон. — Исследования, подобные нашему, демонстрируют, что у маленьких детей невероятно сложное восприятие мира. Они пытаются осмыслить, что именно говорят взрослые, и это касается такой сферы, как счет и числа».

До сих пор считалось, что смысл счета дети начинают понимать лишь около четырех лет. Однако проведенный эксперимент доказал, что функция счета скорее всего доступна человеку с самого рождения.