Специалисты Колумбийского университета (Нью-Йорк, США) пришли к такому выводу в результате наблюдения за 187 женщинами во время беременности.

Ученые анализировали несколько десятков факторов психоэмоциональной сферы, физические нагрузки и образ жизни. 

Оказалось, что среди женщин, подвергавшихся физическому стрессу, соотношение рожденных мальчиков и девочек составляет 4:9, в случае психологического воздействия — 2:3.

Мировая статистика показывает, что на 100 девочек рождается в среднем 105 мальчиков. При этом число эмбрионов обоих полов при зачатии одинаково. Это связано с тем, что женские эмбрионы чаще погибают во время беременности.

Но все меняется при вмешательстве стрессовых ситуаций: во время войн, после масштабных терактов и других событий, затрагивающих жизнь людей, девочек рождается больше.

Прежде всего это связано с тем, что эмбрионам мужского пола требуется больше времени для завершения ранних стадий развития, если происходит вмешательство на этой стадии, происходит выкидыш.

Еще одно исследование влияния стресса во время беременности на будущее развитие ребенка провели в исследовали в Королевском колледже Лондона. Исследователи сопоставили данные об уровне стресса у 251 будущей матери и появившихся на свет детей.

Оказалось, что стресс, пережитый беременной женщиной, нарушает работу части коры головного мозга, где миндалевидное тело соединяется с префронтальной корой. Эта часть отвечает за эмоции, обучение и память.

«Никто не спрашивает женщин о стрессе и поэтому они не получают никакой поддержки, — поясняет ведущий автор работы Александра Лаутареску. — Если мы попытаемся помочь им во время беременности или в раннем послеродовом периоде, то это не только поможет матери, но и, возможно, предотвратит нарушение развития мозга ребенка».