Исследователи Эксетерского университета (Великобритания) несколько лет изучают феномен мифа о Деде Морозе (или его аналоге Санта-Клаусе) и его последствия для детской психики. Год назад учёные решили собрать мнения родителей по поводу сказки о волшебном появлении подарков под ёлкой. В результате проведённого опроса мам и пап со всего мира выяснилось, что 40% респондентов Санта (или Дед Мороз), а также их волшебные маленькие помощники (к примеру, эльфы) очень помогают в воспитании детей.

Родители активно используют этот миф, чтобы заставить детей вести себя лучше. И около трети детей действительно начинают вести себя лучше. 

А вот узнавать правду о том, что Дед Мороз не существует действительно расстраивает детей и уменьшает радость от предстоящих праздников. В опросе также был пункт о том, когда родители сами начали задаваться вопросом о том, существует ли на самом деле Санта или Дед Мороз. Оказалось, что чем выше уровень образования, который впоследствии получили эти люди, тем раньше они начали сомневаться в реальности рождественского деда.Те родители, которые впоследствии получили докторскую степень, начали сомневаться в существовании Санты в возрасте семи лет и семи месяцев. А вот те, кто так и не получил никакого образования, продолжали верить в этот миф в среднем до восьми лет восьми месяцев. Средний возраст сомнения в существовании Деда Мороза появляется у ребёнка в восьмилетнем возрасте.