Глава государства высказал обеспокоенность демографической ситуацией в стране. В связи с этим Владимир Путин заявил, что нужно принять меры по обеспечению роста численности населения уже к середине наступившего десятилетия.

Президент сообщил, что с января 2020 года все семьи получат право на материнский капитал в размере 466 тысяч рублей при рождении первого ребёнка. Выплату за второго и последующих детей предлагается увеличить на 150 тысяч рублей. 

«Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объёме. Предлагаю увеличить материнский капитал [при рождении второго ребёнка] ещё на 150 тыс. рублей. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тыс. 617 рублей», – заявил глава государства. 

Президент также пообещал продлить программу материнского капитала до конца 2026 года с ежегодной индексацией суммы.

«Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Я знаю, что часто звучит волнующий многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года», — заявил Владимир Путин.