В кувезах для недоношенных детей, родившихся в перинатальном центре больницы №24 города Москвы, установили камеры видеонаблюдения. Доступ к круглосуточной видеотрансляции будет предоставлен всем родителям, у которых нет возможности постоянно быть рядом со своими детьми. 

«Благодаря этому позитивному эксперименту в перинатальном центре больницы №24 родители, у которых нет возможности постоянно находиться рядом со своим ребёнком, могут наблюдать за ним с помощью смартфона в режиме онлайн. Мы надеемся, что это поможет родителям чувствовать себя спокойнее. Если проект будет востребован и оценён жителями, мы распространим его и на другие больницы», – пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Доступ к видеонаблюдению смогут получить родители новорождённых с весом более 1 килограмма, заполнившие специальное заявление. Такое видео доступно только онлайн и не предусматривает хранение, передачу или публикацию в соцсети. 

Видеотрансляция мгновенно прекращается, если состояние ребёнка ухудшается. При этом родители о сложившейся ситуации оповещаются незамедлительно.