Компания Mattel активно восстанавливает свою репутацию после серии критических замечаний о своей основной продукции — куклах Барби. Напомним, что ранее производитель подвергался критике за формирование у девочек неверное представление о собственном теле из-за нереальных пропорций популярных кукол. После того как игрушки фирмы стали терять популярность, производитель решил изменить свою позицию.

Теперь куклы Барби символизируют свободу выбора и принятие себя для всех девушек и женщин. Так, в коллекции появились Барби в инвалидном кресле и Барби с протезом ноги, а также гендерно нейтральные куклы, которых с помощью аксессуаров можно превратить и в женщину, и в мужчину. Производитель также выпускает модели, имитирующие кожную болезнь витилиго. 

И если куклы с самым разным цветом кожи существуют уже давно, то вот адаптацией под определенные культуры Mattel решили заняться совсем недавно. Представитель компании в России заявил: «Мы рассматриваем варианты адаптации куклы Барби под русскую культуру. Данный проект пока в разработке. Если говорить в целом о дальнейших планах в России, то сейчас мы стремимся к разнообразию среди кукол. Ориентируемся на мировые тренды среди молодых девушек, которые стремятся одновременно к саморазвитию и успехам в карьере, совершенствуют веру в себя и свои умения, а также развивают своё воображение».

Также Mattel заявили, что в ближайшее время сосредоточатся на выпуске моделей Барби, посвящённых спорту.