По поручению президента России специалисты Министерства просвещения рассматривают варианты изменения школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» для младших и старших классов. В программу обучения планируется включить уроки о предотвращении потенциальных рисков и угроз при использовании интернета.

«Мы видим, с чем вынуждены сталкиваться наши дети в интернете, в социальных сетях, реальной жизни, и, конечно, нам необходимо ограждать их от этого. Но не менее важно научить их самостоятельно реагировать на внешние угрозы. Мы должны не утаивать проблемы от детей, а, наоборот, называть вещи своими именами. В новые учебники необходимо добавить блоки, например, о мошенничестве, игромании, деструктивном поведении в социальных сетях. Принципиально важно, чтобы школьники получали знания, которые пригодятся им в современном мире», — пояснил министр просвещения Сергей Кравцов.

О правилах безопасности школьникам должны будут рассказывать также на уроках биологии, химии, физкультуры и информатики.