13 марта в России в связи с пандемией коронавируса ограничиваются авиаперелёты в Италию, Германию, Францию, Испанию. В связи с этим в Госдуме выпустили памятку для россиян, которые купили путёвку, но не смогут вылететь из-за ограничений. Если тур застрахован, необходимо ознакомиться с условиями выплат, так как они отличаются у компаний. Также у всех авиакомпаний, туроператоров и сервисов бронирования есть свои особенности возврата средств за купленные туры, билеты и оплаченное жильё.

ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» говорит, что если в стране, куда отправляется путешественник, его жизни и здоровью угрожает опасность, он вправе расторгнуть договор с туроператором (ст. 14 ФЗ). Деньги при этом должны вернуть полностью при расторжении договора до начала путешествия, а после начала путешествия — вернуть часть стоимости в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» указано, что «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Таким образом, необходимо отправить туроператору в письменное требование о возврате денежных средств. Если через 10 дней не будет ответа, следует обратиться в Роспотребнадзор.

А вот самостоятельным путешественникам возвращать деньги придётся за отдельные услуги в соответствии с законом «О защите прав потребителей».