Правительство России вводит временные правила оформления больничных и получения пособия по нетрудоспособности для находящихся на карантине из-за коронавируса. Изменения действуют с 20 марта по 1 июля и распространяются на застрахованных граждан, прибывших в Россию из стран с зафиксированной вспышкой коронавируса, а также на проживающих с ними людей.

«Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо направляет заявление о выдаче электронного листка нетрудоспособности, а также иные документы (сведения), указанные в пункте 7 настоящих Временных правил, посредством личного кабинета застрахованного лица, доступ к которому обеспечивается посредством единой системы идентификации и аутентификации», – указано в документе.

К заявлению необходимо будет приложить загранпаспорт с отметкой о пересечении российской границы либо билет, подтверждающий поездку в страну, где зафиксированы случаи коронавируса. Для тех россиян, которые живут с людьми, вернувшимися из стран с коронавирусом, требуются документы, подтверждающие совместное проживание.