Наталья и Евгений из Астрахани отправились в путешествие ещё в октябре, когда женщина была на раннем сроке беременности. В планах было провести зиму в Юго-Восточной Азии и вернуться домой в марте. Однако пандемия внесла свои коррективы и пара застряла в Малайзии. Чтобы решить вопрос с возвращением, супруги обратилась за помощью в российское посольство.

«Сначала мы не могли вылететь в Россию, потому что стоимость билетов подскочила до ста тысяч рублей, а потом границы вообще закрыли. У нас заканчивались деньги, становилось страшно, и мы попросили о помощи. Консул сказал, что примет к сведению нашу ситуацию, и пообещал внести в список на эвакуационный рейс», — рассказал муж роженицы.

Не дождавшись поддержки, пара поехала в консульство в Куала-Лумпуре. Там они описали своё бедственное положение и сказали, что хотели бы улететь домой. Однако вместо поддержки получили обвинения в «безответственности» из-за путешествия в период беременности.

Всё же супругов поселили в отель, но семь дней спустя попросили выселиться и перевели в другой, с худшими условиями проживания и незаконченным ремонтом. А спустя день попросили освободить и этот номер. Пару направили хостел — но там россиян просто не приняли, сославшись на поздний срок беременности женщины.

В результате супругам пришлось ночевать в приёмной консульства, на предоставленных раскладушках. В ту ночь у женщины начались схватки, и пара решилась пойти в первый отель, где можно было воспользоваться ванной комнатой и возможностью вызова врача.

Ни один отель не смог предоставить комнату и супруги вынуждены были искать любое пристанище, где могли бы самостоятельно принять роды: «В отеле нам отказали, и пришлось идти на улицу, куда глаза глядят. Мы увидели заброшенный дом, перелезли через забор, и у жены начались роды. Отчаявшись получить помощь, мы заранее готовились к этому, смотрели видео в интернете, но и представить не могли, что всё случится в чужом саду. Жена сначала держалась за дерево, затем за меня, и два часа спустя я взял на руки своего ребёнка. Он кричал и смотрел на меня своими большими глазами, и я заплакал, мы с женой оба плакали», — поделился Евгений.

После этого супруги вынуждены были проникнуть в дом, где и прожили несколько дней. Потом пара обратилась в полицейский участок, чтобы сообщить о рождении ребёнка без участия медицинских работников и заполнить соответствующий документ.

«Единственными, кто нам помогал, были местные полицейские. Они действительно вошли в наше положение: привозили нам еду и памперсы, давали денег и даже помогли добраться до консульства, когда жене было тяжело ходить по городу с большим животом», — рассказал отец новорождённого.
Неожиданно россияне получили поддержку местного населения, благодаря видеороликам о них, снятых местным YouTube-блогером. Блогер помог Евгению устроиться грузчиком, и теперь он работает, чтобы иметь возможность прокормить семью.

Паре разрешили на время остаться в уже занятом ими доме.

Супруги всё ещё надеются попасть на борт вывозного рейса и вернуться домой, где их ждут родители и старший сын. Однако, дата рейса пока неизвестна.