Совместное образование обычных детей и детей с особенностями развития всё ещё не распространено в российских школах. И этот вопрос всё чаще поднимается как на уровне правительства, так и на уровне обычных российских семей. Недавний опрос, проведённый порталом Леди Mail.ru, Дети Mail.ru и Добро Mail.ru показал, что родители обычных школьников относятся к совместному обучению их детей и особенных ребят неоднозначно. 20% респондентов заявили, что не согласны дать своё согласие на совместное обучение с особенными детьми. 19% уверены, что из-за присутствия в классе детей с особенностями пострадает качество образования их ребёнка.
При этом большинство родителей (61%) всё же смотрит на инклюзивное образование положительно. У 16% есть позитивный опыт совместного обучения, а 45% готовы попробовать, при условии надлежащей организации такого обучения.
В настоящее время только 47% «особенных» детей имеют доступ к школьному образованию. При этом 23% родителей рассказали, что школа готова принять их детей: в штате есть логопеды, дефектологи и тьютор. И только у 10% в школе программа инклюзивного образования успешно реализуется.