Учёные из Университета Флиндерс (Австралия) провели широкомасштабное исследование с участием более тысячи родителей малышей в возрасте от нуля до полутора лет. Исследователи наблюдали за ночным сном детей с помощью специально разработанной компьютерной технологии. Кроме того, родители регулярно отвечали на вопросы по поводу детского сна и времени, в течение которого дети днём находились перед экранами электронных устройств.
Во время наблюдения было установлено, что чем младше ребёнок, тем сильнее воздействие излучения от сенсорных экранов сказывается на качестве и продолжительности его сна.
Исследователи пришли к выводу, что каждая минута, проведённая 13-месячным ребёнком днём перед сенсорным экраном, приводит к минутному сокращению продолжительности его ночного сна. А трёхмесячному ребёнку достаточно всего пяти минут, чтобы его дневной сон сократился на 13 минут.
Если же трёхмесячного младенца в течение дня 34 минуты держать перед экраном телевизора, продолжительность его дневного сна сокращается в среднем на 20 минут, а общая суточная продолжительность сна – на 22 минуты.