Учёные из Хельсинкского университета провели исследование, в котором приняли участие 40 финских детей в возрасте 3,5 лет. Среди испытуемых были веганы, вегетарианцы и мясоеды. Особое внимание было уделено питанию, а также уровню метаболизма и концентрации различных микроэлементов в крови.
В результате выяснилось, что у детей-веганов, несмотря на регулярное употребление соответствующих добавок, уровень витамина D в организме значительно ниже, чем у их сверстников без специальных диет.
Также учёные обнаружили, что у детей-веганов снижен уровень витамина А, а также наблюдался существенный дефицит докозагексаеновой кислоты – одной из омега-3 жирных кислот, которыми богата морская рыба. Тогда как именно эти вещества играют ключевую роль в развитии зрения.
Также в организме детей, употребляющих в пищу исключительно растительную пищу, снижен уровень важнейших аминокислот, но очень высок уровень фолатов (производных фолиевой кислоты, которой богаты зелёные листовые овощи).
В результате исследования учёные сделали вывод, что детям-веганам жизненно необходимо употребление добавок с витаминами D и B12, йодом, а также витамином А. Также необходимо употреблять качественные и разнообразные продукты, содержащие разнообразный белок.