Учёные из Калифорнийского университета (США) изучили влияние так называемой «западной» диеты, в которой присутствует избыток жиров и углеводов.
Во время экспериментов исследователи разделили подопытных мышей на две группы. Первых в течение трёх недель кормили в соответствии с «западной» диетой, а вторые получали стандартное здоровое питание. При этом часть молодых мышей имела возможность бегать в колесе, то есть быть физически активными. Эксперимент длился три недели, после чего животных вернули к их привычному образу жизни и начали правильно кормить.
Спустя 14 недель исследователи проверили состояние микробиома животных и оказалось, что у «западной» группы, несмотря на правильное питание в зрелости, совершенно отчётливо видны последствия нездорового питания в юном возрасте – состав и баланс микроорганизмов в кишечнике был явно нарушен.
Причём такой эффект наблюдался вне зависимости от того, занимались ли неправильно питавшиеся мышата спортом, или нет.
Состав кишечных микроорганизмов играет ключевую роль в поддержании нормальной работы и здоровья всего организма, от них зависят и функция иммунной системы и синтез важнейших витаминов.
В норме в кишечнике поддерживается баланс между полезными и патогенными микроорганизмами. Если такой баланс нарушается, то значительно повышается риск развития заболеваний.
«Такие результаты впервые демонстрируют, что питание в ранние годы имеет долговременное влияние на взрослый микробиом, даже после длительного периода здоровой диеты», — отмечают учёные и призывают внимательнее относиться к тому, что едят дети.