Учёные из Университета Турку (Финляндия) провели исследование, в котором приняли участие 72 молодые семьи в составе папа, мама и новорождённый малыш. Всем родителям в момент рождения ребёнка было около 30 лет. Учёные опросили отца и мать о событиях в их детстве, а также просканировали головной мозг детей, когда тем было несколько недель от роду.
Оказалось, что у новорождённых, чьи папы испытали в детстве сильные эмоциональные потрясения, существенно отличается формирование структуры белого вещества мозга. У таких детей быстрее развиваются проводящие пути (тракты) белого вещества, которые играют роль «кабелей», соединяющих различные участки мозга. Количество таких трактов играет центральную роль в работе мозга, чем их больше, тем выше интеллект. Исследователи связываю это прежде всего с феноменом эпигенетического наследования – пережитый отцами в детстве стресс оказал воздействие на гены их половых клеток, и эти изменения передались по наследству, влияя на работу генов в организме потомства.

Учёные пока не пришли к единому мнению относительно значения этого открытия, однако не исключают, что такие структурные особенности белого вещества могут повышать риск нейропсихических заболеваний.