Европейский суд по правам человека признал обязательную вакцинацию детей соответствующей демократическим нормам. Решение было вынесено по иску группы родителей из Чехии, которые оспаривали законность действующего на территории страны нормативного акта об обязательных прививках для детей дошкольного возраста.
Заявители посчитали, что обязательные прививки нарушают 8-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни.
Суд постановил, что обязательная вакцинация детей не нарушает норму закона и необходима в демократическом обществе.
Целью должна быть защита каждого ребёнка против серьёзных болезней, через вакцинацию или коллективный иммунитет.
Чешское законодательство соблюдает разумное соотношение пропорциональности между законными целями защиты здоровья и прав других людей и используемыми властями средствами, считает суд.
«Вакцинация защищает как тех, кто получает прививку, так и тех, кто не может быть вакцинирован по медицинским причинам и потому зависит от коллективного иммунитета в защите от серьёзных болезней», — говорится в постановлении.
В Чехии родители обязаны привить детей от девяти болезней, включая гепатит В, дифтерию, столбняк, коклюш и корь.
В прошлом году в Германии был принят закон о штрафах до 2,5 тыс. евро (около 228 тыс. рублей) для родителей, которые отказываются прививать детей против кори.
Во Франции и Италии после недавней вспышки кори также были введены обязательные прививки для детей.
В Англии обсуждались похожие меры, но до сих пор вакцинация остаётся добровольной.