Ученые из Школы медицины Стэнфордского университета (США) и Университета Манитобы (Канада) опровергли ранее существовавшее мнение о повышении риска развития аутизма у детей после эпидуральной анестезии матери.
Исследователи проанализировали данные о более чем 123 тысячах детей, родившихся в канадской провинции Манитоба в период с 2005 по 2016 год. Данные о детях собирались вплоть до 2019 года. Все они появились на свет с помощью вагинальных (естественных) родов в результате одноплодной беременности. У 38% детей матери во время родов воспользовались эпидуральной анестезией.
При анализе данных ученые приняли во внимание уровень образования матери, ее семейное положение, состояние ее здоровья до и во время беременности, курение, употребление алкоголя и наркотиков, наличие у матери психических заболеваний, список лекарств, которые она принимает (входят ли в него бензодиазепины, антидепрессанты и противоэпилептические препараты), наличие осложнений в родах, срок беременности, на котором произошли роды, начались ли они спонтанно или были индуцированы, как перенес роды ребенок.

Также исследователи проанализировали данные о братьях и сестрах, одного из которых мама рожала с эпидуральной анестезией, а другого — нет, что позволило учесть генетические и семейные факторы, влияющие на риск аутизма у детей.
Оказалось, что никаких значимых различий в вероятности появления диагноза «аутизм» между детьми, рожденными с анестезией, и детьми, рожденными без обезболивания, нет.
Учёные уверены, что применение эпидуральной анестезии безопасно и может применяться для облегчения боли при родах без риска для младенца.