Ученые из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) провели исследование, в котором приняли участие 150 детей. Объектом изучения стали особенности памяти, внимания, зрительно-моторной координации в дошкольном периоде, а затем во время обучения в первом и четвёртом классах.
Оказалось, что одна из предпосылок трудностей в обучении — низкий уровень способностей к самостоятельному выполнению заданий.
«Низкие способности выполнения заданий при самостоятельной работе в классе в соответствии с возрастом и общеобразовательной программой обучения имеют 37,7% учащихся на момент окончания начальной школы. При этом 15% детей не могут выполнить задания как математического, так и лингвистического направления», — пояснила профессор кафедры нейро- и патопсихологии развития и ведущий научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» МГППУ Наталья Горбачевская.
Выяснилось также, что снижают эффективность обучения неумение руководствоваться системой условий задачи, трудности со слухоречевым запоминанием, концентрацией, устойчивостью внимания, зрительно-моторной координацией. Также учёные отметили недостаточный уровень развития фонематического слуха.
Теперь специалисты работают над созданием программы помощи детям на самых ранних этапах обучения, которая будет направлена на формирование навыков самостоятельной работы, а также развития памяти, внимания, зрительно-моторной координации.