Исследователи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) и варшавского Института детского здоровья (Польша) в течение нескольких лет наблюдали за 187 здоровыми детьми в возрасте 5 и 10 лет.
Среди этих детей 63 ребёнка питались в соответствии с вегетарианской диетой, 52 ребёнка были веганами, а остальные не придерживались никаких диет. В среднем дети из «веганской» и «вегетарианской» групп «сидели» на диете в течение пяти — шести лет.
Учёные проанализировали данные о росте, составе тела, риске сердечно-сосудистых заболеваний и уровне микроэлементов в организме веганов и вегетарианцев и сравнили эти показатели с «мясоедами».
Выяснилось, что дети-веганы в среднем на три сантиметра ниже, чем их всеядные ровесники, у них снижено содержание минералов в костной ткани, а дефицит жизненно важных для организма железа, витаминов D и B12 встречается втрое чаще.
Всё это связано с отсутствием в рационе животного белка и низким уровнем потребления кальция. Сниженное содержание минеральных веществ в костной ткани, особенно в подростковом возрасте, повышает риск остеопороза и переломов костей в будущем, предупреждают учёные.