Аппарат уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ провёл мониторинг по соблюдению закона о горячем питании в школах и дошкольных учреждениях. В результате выяснилось, что в 675 школах из 15 регионов школьники получали обед по меню завтрака, что запрещено Роспотребнадзором. После вмешательства Генпрокуратуры образовательные организации устранили нарушения. Однако в настоящее время остаётся открытым вопрос о питании детей-аллергиков. Более того, остаётся невыясненным, сколько таких детей ходят в детские сады и школы.
«Мы решили провести мониторинг совместно с коллегами в регионах и в его ходе выяснили, что питание для детей с пищевыми особенностями по отдельному меню было организовано только в 8 процентах проверенных школ, а в 32 регионах из-за отсутствия специального меню родители вынуждены приводить ребёнка в детский сад после завтрака и забирать до обеда», — пояснила Кузнецова.
Также омбудсмен отметила, что уже внесла предложение в правительство об открытии в образовательных организациях ставки диетолога. Такая необходимость обоснована вступлением с января 2021 года в силу вступили СанПиН, которые обязывают использовать индивидуальное меню для детей, нуждающихся в спецпитании по назначению врача.