Ещё 31 мая этого года Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая разрешило семьям иметь троих детей. А спустя несколько месяцев, Госсовета КНР принял решение об изменении социальной политики и стимулированию рождаемости.
«Принято решение отменить взносы на социальное обеспечение и другие ограничительные меры. Отменены взносы на социальное обеспечение, пересмотрены и аннулированы положения о соответствующих штрафах», — указывается в официальном документе.
Власти намерены повысить качество и эффективность мер социальной поддержки и услуг по рождению, воспитанию и образованию детей, а также снизить их стоимость для молодых семей.
Правительство Китая также рассмотрит вопрос о предоставлении налогового вычета за расходы на содержание детей до трёх лет и возможности получения льготного жилья молодым семьям с детьми.
«Принято решение утвердить меры поддержки в налоговой политике и обеспечении жильём. При внесении поправок в закон о подоходном налоге с физических лиц рассмотреть возможность предоставления дополнительного вычета из подоходного налога за расходы на уход за новорождёнными и малолетними детьми до трёх лет», — говорится в документе.
Такое кардинальное изменение курса было решено провести после переписи населения 2020 года, когда общая численность жителей Китая составила 1,41 млрд человек. При этом доля граждан в возрасте старше 60 лет достигла 18,7%. В 2020 году в стране было зарегистрировано 10,035 млн новорождённых, что стало самым низким показателем с основания КНР в 1949 году. Если такая динамика сохранится, то к 2050 году в КНР будет насчитываться около 487 млн человек в возрасте старше 60 лет. Иначе говоря, пожилые люди будут составлять 35% жителей от 1,4 млрд жителей страны.