Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Мария Львова-Белова заявила, что эта мера поможет сохранить большее количество детей в семьях:
«Сейчас мы проводим мониторинг в пилотных регионах: сколько детей в учреждениях, по каким причинам они туда поступают. В каждом регионе специфика может быть своя - где-то высокий уровень алкоголизации семей, где-то проблемы финансовой необеспеченности, отсутствия рабочих мест. Дальше мы действуем по трём пунктам. Первое – это работа с семьями в трудной жизненной ситуации, те, у кого дети уже размещены в учреждениях и те, кто так или иначе к такой точке может прийти. За такой семьёй будет закрепляться кейс-менеджер, то есть куратор случая этой семьи».
Куратор вместе с родителями создаст индивидуальный план восстановления. Он может включать в себя помощь с трудоустройством, с лечением алкоголизма, ремонтом, социальным контрактом для предпринимательской деятельности, с другими проблемами семьи.
«Второй блок касается работы с приёмными семьями. Здесь очень важно найти новые формы семейного устройства, такие, как, например, ресурсная семья – когда ребёнка отбирают из неблагополучной семьи, но везут не в учреждение, а везут в такую семью. Они не являются мамой и папой, ребёнок к ним приезжает как в гости, и в этот период, пока решается, вернётся ли он в кровную семью или нужно будет искать приёмную, находится в ресурсной семье, в тёплой домашней обстановке», — рассказала Уполномоченный по правам ребёнка.