В пояснительной записке Петренко отмечает, что её законодательная инициатива подготовлена для "установления на законодательном уровне правового баланса между правом родителей и правом ребёнка на имя, которое бы не нарушало его собственные интересы".

Как поясняет автор, сейчас отделы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребёнка по причине его "неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т. д.". При этом в действующем законодательстве нет нормы, обязывающей родителей давать детям имена, не нарушающие детские интересы и права, отмечает сенатор.

Она выступила против того, чтобы ребёнку давали "экзотическое имя", и привела статистику органов ЗАГС Москвы, которая ведётся с 1998 года.

Среди необычных имён, которые получили мальчики, были: «Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Лука-Счастье Саммерсет Оушен». У девочек были следующие "необычные имена": Апрель, Принцесса Даниэлла, Алеша-Каприна, София-Солнышко и другие.

Кроме того, Петренко напомнила об истории мальчика с именем БОЧ рВФ 260602, что при расшифровке означает: "Биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года".

"Представляется, что выбор родителями имени ребёнка – это достаточно важный вопрос, и он должен иметь законодательное решение", – подчеркнула сенатор.