К такому выводу пришли специалисты Свободного университета Берлина. Немецкие ученые провели исследование, в котором приняли участие 745 человек, и его результаты оказались удивительными: чем хуже ведет себя ребенок, тем больше денег он будет зарабатывать, когда вырастет. А пай-мальчики и пай-девочки, наоборот, не смогут впоследствии похвастаться большими доходами, пишет zhinku.info.

"Нарушение устоявшихся правил и сопротивление перед авторитетом родителей в детстве являются яркими показателями более высоких заработков во взрослой жизни", – констатировали сотрудники университета.

Исследователи выдвинули две версии, объясняющие эту закономерность. Во-первых: непослушные дети не просто упрямы, а настойчивы и чаще добиваются своего, когда приходится просить о повышении зарплаты или торговаться с клиентом. Во-вторых: для таких детей не важны правила, и во взрослой жизни они нередко идут в обход них, в одном случае нарушая мораль и закон, в другом – открывая что-то новое.

Поэтому, если в следующий раз ваш маленький бунтарь вместо тарелки каши попросит килограмм конфет, не спешите его ругать.