В последнее время сообщество кормящих мам активно обсуждает вопрос: хорошо ли кормить грудью детей старше пяти лет. Родители и специалисты горячо спорят, опасно ли это для ребёнка. Доцент кафедры психологии Эми Браун в своей статье для Daily Mail утверждает, что кормление малыша грудью до шести лет приносит больше пользы, чем вреда.
"В этом нет ничего страшного. Повышает ли грудное вскармливание риск малыша заболеть? Нет. Наносит ли это эмоциональную травму ребёнку? Нет. Вредит ли это другим? Опять же, нет, – пишет Браун. – Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное вскармливание до двух лет и больше. Американская академия педиатрии тоже утверждает, что в вопросе грудного вскармливания нет никакого верхнего лимита по возрасту малыша".

Исследования показывают, что грудное молоко во время второго года жизни ребёнка и далее обеспечивает его 94% от рекомендованной суточной дозы витамина B12, 75% витамина А и 60% витамина С. Оно также укрепляет иммунитет ребёнка и повышает его успеваемость, помогает в эмоциональном и социальном развитии. Кроме того, грудное вскармливание полезно и для самой мамы. Чем дольше она кормит грудью, тем лучше она защищает себя от рака молочной железы.
Однако многие женщины отказываются от грудного вскармливания уже после первого года из-за существующих в обществе шаблонов, опасаясь осуждения со стороны окружающих. Эми Браун считает, что это неправильно, и подчеркивает, что нет никаких противопоказаний для того, чтобы кормить ребёнка грудью до шести лет.