Исследование состояло в следующем: на протяжении года родители каждый день читали детям сказки на ночь. После этого было установлено, что языковые навыки ребёнка лучше развивались в ходе чтения с папами, которые применяли творческих подход. Тогда как мамы обычно начинают вести конструктивный разговор с ребёнком. Женщины действуют как учителя и более склонны задавать фактические вопросы, например: «Сколько яблок ты видишь?». Папы же, наоборот, заставляют ребёнка задуматься, например: «О, смотри, лестница! Ты помнишь, какая была лестница у нашего грузовика?»

Автор исследования Элизабет Дуурсма заявила: «Папы оказывают огромное воздействие на развитие ребенка, особенно если они начинают читать детям в возрасте младше двух лет. Это обычно делают женщины, но пользы, как выяснилось, больше от пап».

Когда ребёнок включает своё воображение, то у него лучше развивается речь, потому что мозг работает в этот момент в усиленном режиме.

«Когда мы читаем нашим детям, мы расширяем их словарный запас. Мы помогаем им чувствовать себя в безопасности, а это, в свою очередь, может оказать глубокое влияние на их способность к обучению», - так считает эксперт по вопросам воспитания Джастин Коулсон.