Дети значительно эффективнее обучаются, если взрослые используют юмор – к такому выводу пришли французские учёные.

Исследователи из Paris Descartes University в Париже установили, что чувство юмора — это хороший инструмент для обучения ребёнка чему-то новому. По словам ученых, малыши, которые смеялись во время получения новой информации, быстрее овладевали ею, чем те, кому эту информацию сообщили в нейтральной обстановке.

Объясняется это всё тем, что позитивные эмоции, выдаваемые взрослыми, воздействуют на определённые химические вещества в мозге ребёнка. Известно, что позитивные эмоции влияют на выработку определённых веществ - дофамина и эндорфина. Всё это положительно сказывается на процессе обучения. Положительные эмоции улучшают такие качества, как креативность, гибкость ума и готовность к принятию решений.

К исследованию были привлечены 53 полуторагодовалых малыша. Деткам было показано, как достать игрушечную утку с помощью картонной рейки. Так вот, 37 детей получали эту информацию в юмористическом ключе, а остальные – в серьёзном. Результаты оказались не удивительными: эффективное обучение и удовольствие от процесса было получено теми детьми, которые были в первой группе.