Международная неделя слингоношения посвящена традиции носить малышей на себе с помощью специального приспособления из ткани – слинга (sling). Это увлекательнейшее событие проходит во всем мире в середине октября. Но в России и странах СНГ, в связи с непредсказуемой погодой, решили перенести акцию на месяц раньше – на вторую неделю сентября.
Впервые праздник был проведен в 2008 году Международной некоммерческой организацией Babywearing International. В России праздновать слингоношение начали уже через год. В этом году Международная неделя слингоношения  прошла под девизом «Простые решения». Уже стало традицией отмечать праздник под определенным слоганом, который задает тему всему мероприятию, например, «На расстоянии поцелуя», «Мир возможностей», «Безопасное слингоношение», «На пользу нам двоим».
Масштабное мероприятие проводится с целью познакомить мам с преимуществами использования слинга, да и просто повеселиться. На празднике активисты слингоношения проводили различные мероприятия, флеш-мобы, концерты, а также бесплатные мастер-классы.