Многие дети плачут по ночам, и родители, чтобы их успокоить, берут на руки, качают, включают свет. Младенец успокаивается, взрослые засыпают, но через какое-то время всё повторяется снова. Исследователи из Аделаидского университета утверждают, что есть такой способ, который поможет родителем правильно успокоить малыша. Они провели эксперимент, в котором участвовали несколько десятков семей с детьми в возрасте от 6 до 16 месяцев, которые испытывали трудности со сном по ночам.

Все семьи разбили на три группы. В первой родители, услышав плач ребёнка, не сразу подходили к нему, но через небольшой промежуток времени успокаивали младенца прямо в колыбели. В другой группе детей успокаивали как обычно, но, если в одну из ночей младенец плохо спал, на следующий вечер его укладывали спать немного позже. Наконец, в третьей группе родителям никаких инструкций не давали.

Эксперимент длился три месяца, и результаты оказались следующие: дети из двух первых групп с каждым днём засыпали всё быстрее. И, что самое интересное, те малыши, к которым во время ночного плача прибегали не сразу, в результате начинали просыпаться всё реже и реже.