В ходе исследования учёные проследили, как у детей в возрасте от трёх до восьми лет проявляются первые признаки «гражданской позиции». Во время первого эксперимента участвовали 173 ребёнка. Им показывали пьесу с участием двух персонажей, один из которых навязывал другому свою волю, и из-за этого воспринимался в качестве лидера. После этого детям предлагалось распределить между героями два неравных куска шоколада. Практически все дети в возрасте трёх-четырёх лет отдавали больший кусок «лидеру», у пятилетних детей разница была меньше, а у восьмилетних ситуация изменилась на противоположную.

Во втором эксперименте дети также смотрели сценку, но уже с тремя действующими лицами. У «лидера» и «подчинённого» было по три монеты, а у ещё одного «подчинённого» – одна. Ребятам было предложено перераспределить монеты. Результаты были схожи с выводами первого опыта: маленькие дети отстаивали интересы «лидера», а более взрослые – «подчинённых».

По мнению учёных, маленькие дети более зависимы от власти родителей и поэтому стремится заслужить одобрение «лидера», который ассоциируется у них с авторитетными старшими. Но по мере взросления у ребят расширяется круг общения и возникает необходимость в понятии равенства.