Как показывали предыдущие исследования, влияние отца не имело прямого отношения к развитию детей. Его влияние просто задаёт тон в семье, а самое главное воздействие на ребёнка оказывает мама. «Нам удалось доказать, что прошлые исследования носят в себе много неточностей. Так, например, отцы напрямую влияют на все аспекты жизни ребёнка – как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», – рассказывает автор нового исследования Клэр Валлотон.

Наблюдения происходили за 730 семьями с детьми. Клэр Валлотон и её коллеги изучали, как на детях отражается тот стресс, депрессию, которые испытывают их родители. Дело в том, что психическое состояние родителей очень сильно сказывается на том, как они взаимодействуют с детьми, а значит, влияет на их развитие.

По мнению учёных, «отцовский» стресс и депрессия приводит к затормаживанию умственного и речевого развития у детей в возрасте 2-3 лет. Особенно негативно это сказывается на мальчиках. Мамино же плохое настроение практически никакого эффекта не имеет.

Исследователи считают, что папы, находящиеся в стрессе или депрессии, меньше обращают внимания на детей, что влечёт за собой проблемы в развитии и поведении. «Нужно заботиться о себе, ведь вы нужны и важны вашим детей», – такое обращение высказал всем папам ведущий автор исследования Тамеша Хэйрвуд.