Магнитоэнцефалографическое обследование младенцев и взрослых показало, что именно между седьмым и одиннадцатым месяцем жизни дети начинают по-разному воспринимать звуки родного и иностранного языков. Кроме того, восприятие речи всегда включает одновременно и слуховую, и двигательную зоны коры головного мозга, то есть даже младенцы активно пытаются говорить, а не просто воспринимают речь взрослых.

Авторы исследования поставили своей целью изучить этот процесс на уровне мозга. И в ходе двух экспериментов детей в возрасте 7 и 11 месяцев поместили в магнитоэнцефалограф, в котором проигрывали им записи на двух языках – родном и иностранном.  

Даже у младенцев на звуки реагировала как слуховая зона коры (верхняя височная извилина), так и двигательная (центр Брока, отвечающий за моторную организацию речи, и мозжечок). То есть младенцы пытаются воспроизвести услышанные звуки в самом раннем возрасте – и в этом они не отличаются от старших товарищей. В итоге факт участия двигательной зоны в слушании и говорении можно считать доказанным.