Вот, например, брокколи, шпинат, кабачок – эти полезные овощи, как правило, не входят в список любимой еды малышей. Все родители знают, как трудно заставить ребёнка попробовать хотя бы кусочек. Не исключено, что всё дело в их зелёном цвете. Будь брокколи красной, детей было бы от неё не оторвать – считают итальянские исследователи.

По итогам многочисленных экспериментов учёные пришли к выводу, что естественный отбор заставил человеческий мозг всегда автоматически отдавать предпочтение пище красного цвета и с сомнением относиться к еде зелёного цвета. 

«Люди – визуальные животные, в отличие, например, от собак, которые всегда полагаются на своё чувство обоняния. Решая, есть или не есть определенную пищу, мы полагаемся на своё зрение и цвет еды, – пояснила координатор исследования профессор Рафаэлла Румиати. – Особенно хорошо мы умеем отличать красный цвет от зелёного. Именно основываясь на цвете плодов первые люди выбирали в сплошной листве джунглей наиболее питательные из них».

Не исключено, что в будущем врождённую нелюбовь детей к зелёным, но таким полезным овощам, научатся преодолевать, искусственно меняя их цвет на красный.