Бразильский учёный разработал совершенно новую технологию и представил на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки. Авторы изобретения соединили метод ультразвукового исследования с методом магнитно-резонансной томографии, при котором сканируются отдельные участки внутренней поверхности матки и тела плода. В результате строится трёхмерное изображение, которое можно оживить, надев шлем виртуальной реальности.

Такой метод даст возможность мамам и папам детально рассмотреть своего будущего малыша. В режиме реального времени можно наблюдать за движениями и мимикой малыша, услышать его сердцебиение. Кроме этого, технология поможет врачам определить отклонения в развитии. В первую очередь это важно для дыхательных путей. Если врачи обнаружат, что дыхательные пути плода заблокированы, они смогут заранее подготовиться к проведению срочной операции сразу после появления младенца на свет.

Пока метод был опробован в одной из клиник Рио-де-Жанейро, но авторы разработки надеются на его скорейшее внедрение по всему миру.