Психологи считают, что поскольку всякая ложь рано или поздно раскрывается, не пройдут даром и годы вранья о зимнем волшебнике. Тот, кто весь год вёл себя хорошо, получит много подарков от доброго Деда, а кто не слушался маму и папу, может, и вообще ничего не найти под ёлкой – такой воспитательный ход нередко используют взрослые. Но так ли безобидна эта ложь? Ведь все дети вырастают и понимают, что коренной миф их детства – Дед Мороз или Санта Клаус – был лишь родительской выдумкой.

Как пишет «The Independent», два специалиста по детской психологии из Эксетерского университета Кристофер Бойл и Кэти МакКэй, считают, что внушать детям уверенность в реальности Деда Мороза не стоит, поскольку момент осознания того факта, что родители лгали им все эти годы, может стать роковым.

Задумавшись о том, почему родители во всем мире, несмотря на разочарования собственного детства, с такой страстью поддерживают миф о Деде Морозе у следующего поколения, Бойл и МакКэй предположили, что так мамы и папы снова становятся детьми. Им подсознательно хочется вернуться в то время, когда они сами ещё верили в волшебство, снова ощутить чистую радость от ожидания праздника, почувствовать то замирание сердца, когда ты утром 1 января бросаешься посмотреть, что положил тебе под ёлку Дед Мороз. Так что эта новогодняя фантазия, на самом деле, предназначена не только для детей, а по большей части для взрослых, делают вывод эксперты.