Все мы помним сказку Шарля Перро "Золушка", в которой главной героине приходится убегать от принца в хрустальных туфельках. Британские физики из Университета Лестера определили максимально возможную высоту каблуков этих туфелек.

Дело в том, что  иллюстраторы сказки обычно изображают туфельки Золушки с высоким и тонким каблуком. Но физик Харинду Самаратунга со своими коллегами предположили, что такой каблук не выдержит нагрузки и расколется сразу, как только Золушка побежит от Принца. 

Учёные предположили, что Золушка весит около 55 кг и носит обувь 36 размера. Затем они рассчитали давление, которое оказывают ноги девушки на хрусталь в состоянии покоя и при движении. Оказалось, что хрустальные туфельки - это не чистый вымысел, они могут существовать в реальности. 

Более того, в такой обуви можно ходить, но максимальная высота каблука составляет 14 см. Однако любые попытки побежать в хрустальных туфельках приведут к тому, что каблук непременно расколется: во время бега площадь ноги уменьшится в несколько сотен раз, а значит, вся нагрузка ляжет на каблук.