Интересное исследование провели французские учёные. Они наблюдали за 53  новорождёнными младенцами, которых матери кормили либо грудью, либо смесью. После завершения грудного или искусственного вскармливания женщины в течение 10 дней предлагали своим детям овощное пюре: часть женщин давали малышам только морковное пюре, а другие мамы угощали малышей тремя видами овощей. 

Как оказалось, дети на грудном вскармливании, как правило, охотнее соглашались пробовать разные овощные пюре. Проследив за своими подопечными до 6 лет, учёные заметили, что у детей, которых кормили грудью, а затем разными пюре, дневной рацион оказался более разнообразным, и они чаще хотели пробовать разные новые блюда. Те дети, которые находились на искусственном вскармливании, а потом получали морковное пюре в течение 10 дней, оказались самыми привередливыми в еде. 

Помимо основного вывода о взаимосвязи грудного вскармливания и разнообразия детского меню, исследователи пришли к заключению, что ребёнку необходимо давать любой продукт в течение как минимум 8 кормлений, после чего он понравится ему, даже в первый раз он его выплюнул. Этот принцип повышает вероятность того, что малыш и в будущем будет употреблять этот продукт.