«Очень многие дошкольники увлекаются супергероями, и их родители думают, что культура супергероев поможет их детям научиться защищать других, быть добрее к ровесникам, однако наше исследование показало, что все происходит совсем наоборот. Дети перенимают агрессивное поведение, а не умение защищать», – говорит руководитель исследования Сара Койне. Она подчёркивает, что дети, обожающие супергероев, вовсе не стремятся защищать слабых и помогать кому-либо.


В ходе исследования учёные поговорили с родителями 240 детей, задав им вопросы о том, как часто их дети смотрят фильмы или читают комиксы о   супергероях. Отдельно исследователи пообщались с детьми и попросили их распознать 10 супергероев и выделить самого любимого. На вопрос «Почему тебе нравится этот супергерой?» дети отвечали по-разному: 26% опрашиваемых ответили — оружие, которое он использовал, 21% – персональные характеристики, 20% детей — внешность. Из тех, кому нравились персональные характеристики героя, 10% отметили его умение защищать: «Он может выпускать паутину и защищать людей». У 20% прозвучали ответы: «Он большой и может ударить», «Потому что он может убить». Остальные 70% отметили физические способности героев: «Он крутой и может летать», «Он сильный и большой».



«В Америке почти невозможно избежать культуры супергероев. У меня  трёхлетний сын, который любит Человека-паука при том, что он никогда не смотрел фильмы про него. Он иногда одевается как Человек-паук и бегает, представляя, что он стреляет паутиной. Суть исследования состоит не в том, чтобы запретить супергероев, просто их культура  может быть уничтожающей. Моё исследование показывает важность баланса», – заключила Койне.