Эта история начиналась очень драматично. Ослик Шокс погибал на ферме в Ирландии, терпя жестокое обращение своего хозяина. Когда спасатели обнаружили животное, оно лежал на полу с обвязанной вокруг шеи верёвкой, покрытый язвами и ссадинами. Шокс был направлен в ветеринарную клинику, а оттуда попал в приют в Бирмингеме (Англия). Это был не обычный приют, а ещё и центр помощи, куда приходят дети с проблемами в развитии или просто нуждающиеся в психологической помощи.

В это же самое время родители двухлетней Амбер узнали о том, что недалеко от их дома есть такой центр, и решили отвезти туда свою дочь, которая при рождении получила травму голосовых связок и не могла произнести ни звука. Кроме того, девочке был поставлен тяжёлый диагноз - детский церебральный паралич.

В этом центре зародилась глубокая привязанность маленькой Амбер и ослика Шокса, который с первых же минут разрешил малышке обнимать себя. День за днём Шокс вдохновлял Амбер на активное поведение, в результате чего девочка начала больше двигаться, а впоследствии даже смогла ездить верхом.

В три года Амбер перенесла очередную операцию по восстановлению голосовых связок, но всё равно оставалась безмолвной. Через несколько месяцев она в очередной раз навещала своего четвероногого друга. Повидав его, девочка на прощание обняла ослика за шею и вдруг произнесла: «Я люблю тебя, Шоки».

После этого Амбер быстро пошла на поправку. Сейчас она уже ходит в школу наравне с другими детьми и всё ещё навещает своего друга – ослика Шоки.