В результате операции, длившейся около двух часов, трёхмесячные девочки-близнецы, сросшиеся в области печени и желудка, получили шанс вести нормальную жизнью.

26-летняя жительница города Цзянсу узнала о патологии на 22 неделе беременности, после чего врачи предложили ей избавиться от близнецов. Однако женщина решила узнать мнение шанхайских специалистов, которые, в свою очередь, сообщили будущей матери, что дети имеют хороший шанс на выживание.  

На 34 неделе беременности китаянка родила девочек, которые сразу же были помещены в отделение интенсивной терапии. Врачи посчитали возможным провести разделение после того, как общий вес малышек достигнет 10 кг.

Спустя три месяца, 8 мая, в одной из детских клиник Шанхая была проведена операция. Успешное разделение стало возможным благодаря использованию врачами технологии, позволяющей в режиме реального времени видеть трёхмерное изображение внутренних органов пациента.

По статистике, сиамские близнецы рождаются один раз на 200 тысяч детей и только треть из них имеет реальный шанс дожить до операции по разделению.